Appel d’élus locaux pour l’élection présidentielle 2022

Jean-Luc Mélenchon propose sa candidature. Nous voulons lui donner notre avis.

Pour nous, il doit être candidat. Il représente le moyen le plus efficace pour tourner la page du macronisme et permettre la réaffirmation démocratique, écologique et sociale de la République.

En effet, il a su à deux reprises rassembler autour d’un programme, l’Avenir en commun, plusieurs millions de voix à l’élection présidentielle en 2012 et 2017. Il est en capacité de mobiliser dans les urnes et de fédérer largement autour de causes communes de notre peuple.

Il est en phase avec notre attachement à la libre administration des collectivités territoriales dotées de véritables moyens. Il défend la place centrale des communes et le principe de libre association intercommunale. Pour nous, c’est lui le bon candidat.

En tant que parlementaire ou ministre, il n’a jamais dévié de son engagement en faveur de l’égalité républicaine, des services publics et de l’écologie populaire. Nous avons besoin d’engager la bifurcation écologique sans tarder. Il y a urgence pour les habitant-es de nos villages et de nos villes.

Nous vous proposons de signer cet Appel d’élu-es locaux et de donner votre signature à l’investiture populaire de Jean-Luc Mélenchon et d’appeler les élu⋅es qui vous entourent à le faire.

Je signe l'appel des élus locaux :

Les premier·es signataires :

(mise à jour le 19 février)

  1. Tony BERNARD, Maire de Châteldon (63)
  2. Delphine ABILY, Conseillère municipale de Saint-Étienne-d’Albagnan (34)
  3. Nadège ABOMANGOLI, Conseillère départementale de la Seine-Saint-Denis
  4. Christian ADDA, Conseiller municipal de Sougraigne (11)
  5. Nasteho ADEN, Conseillère municipale de Stains (93)
  6. Tahib ADJIMI, Conseiller municipal de Thiers (63)
  7. Christophe AGELAN, Conseiller municipal de Schœlcher (972)
  8. José Manuel AGUIRRE RUIZ, Conseiller municipal de Varennes-sur-Seine (77)
  9. Olivier AIGLON, Adjoint au maire d’Yzeron (69)
  10. Tony AIT-MOUHEB, Conseiller municipal de Bélarga (34)
  11. Florence AIT-SALAH-LECERVOISIER, Conseillère municipale d’Orly (94)
  12. Farida AMRANI, Conseillère municipale d’Évry-Courcouronnes (91)
  13. Christophe ANCELIN, Conseiller municipal d’Ézy-sur-Eure (27)
  14. Francis ANDRÉ, Adjoint au maire de Blesmes (02)
  15. Dominique ANTRAS, Conseillère municipale de Saint-Girons (09)
  16. Mohamed AOUICHI, Conseiller municipal de la Courneuve (93)
  17. Christelle ARDOUIN, Conseillère municipale de la Chapelle-Launay (44)
  18. Robert ARNAUD, Conseiller municipal de Grane (26)
  19. Lucas ARTICO, Conseiller municipal de Planay (73)
  20. Martine AUBRY, Conseillère municipale de la Queue-en-Brie (94)
  21. Michael AYDIN, Conseiller municipal de Bourgoin-Jallieu (38)
  22. Mathieu AZCUE, Conseiller municipal de Lyon (69)
  23. Safia BACH RUSSO, Adjointe au maire de Sevran (93)
  24. Michel BAERT, Conseiller municipal d’Aubin (12)
  25. Michel BAGES, Conseiller municipal de Riom (63)
  26. Thierry BALLINER, Adjoint au maire de Liancourt (60)
  27. Thomas BANNWARTH, Conseiller municipal d’Éourres (05)
  28. Angélique BAPTISTE, Conseillère municipale de Lyon (69)
  29. Gérard BARBE, Conseiller municipal de Rueyres (46)
  30. Olivier BARBEROUSSE, Adjoint au maire de Bagneux (92)
  31. Sébastien BARDOUIN, Adjoint au maire de Sainte-Croix-à-Lauze (04)
  32. Erwan BARILLOT, Conseiller municipal de Mairé-Levescault (79)
  33. Pierre BARON, Conseiller municipal du Val (25)
  34. Patrice BARTOLOMÉO, Conseiller municipal de Pau (64)
  35. Gérard BAVANT, Conseiller municipal de Lagleygeolle (19)
  36. Fabrice BAVIERE, Adjoint au maire d’Auchy-les-Mines (62)
  37. Ketty BAYLE, Conseillère municipale de Blaye (33)
  38. Catherine BEAULIEU, Conseillère municipale de Saint-Paul-lès-Dax (40)
  39. Pierre BEAUVERT, Conseiller municipal du Breuil-sur-Couze (63)
  40. Ghislaine BEAUVOIS, Conseillère municipale de Mons-en-Barœul (59)
  41. Évelyne BECKER, Conseillère municipale d’Amiens (80)
  42. Yannick BEDIN, Adjoint au maire de Bourges (18)
  43. Reda BELKADI, Conseiller municipal de Vineuil (41)
  44. Najate BELKALA, Conseillère municipale de Grande-Synthe (59)
  45. Dorine BÉNA, Conseillère municipale de Cugnaux (31)
  46. Monia BENAÏSSA, Conseillère municipale de Vénissieux (69)
  47. Kamel BENDJEGUELLAL, Conseiller municipal de Gardanne (13)
  48. Amine BENHELAL, Conseiller municipal de Roquevaire (13)
  49. Richard BENINGER, Conseiller municipal de Chagny (71)
  50. Jean-Claude BENLOLO, Conseiller municipal d’Harbouey (54)
  51. Murielle BENSAID, Conseillère municipale de Montreuil (93)
  52. Mathieu BERARD, Conseiller municipal d’Auterive (31)
  53. Jean-Yves BERGER, Maire de Presle (73)
  54. Regis BERNARD, Conseiller municipal de Cusset (03)
  55. Marc BERNARDEAU, Conseiller municipal de Saint-Brevin-les-Pins (44)
  56. André BERT, Adjoint au maire de Tellancourt (54)
  57. Sylvain BERTHE, Conseiller municipal de Saint-Ouen-l’Aumône (95)
  58. Raphaël BERTHILLIER, Conseiller municipal de Pont-de-Vaux (01)
  59. Brice BERTHONNÈCHE, Conseiller municipal de Reventin-Vaugris (38)
  60. Hélène BERTHOUMIEUX, Conseillère municipale des Lilas (93)
  61. Boris BERTIN, Conseiller municipal de Saint-Romain-au-Mont-d’Or (69)
  62. Martine BERTOZZI, Conseillère municipale de Longwy (54)
  63. Line BERTRAND, Adjointe au maire de Laval-Pradel (30)
  64. Annick BEX, Conseillère municipale de Venerque (31)
  65. Luc BILHAUT, Conseiller municipal de Concoules (30)
  66. Camille BINET-DEZERT, Conseillère municipale d’Étampes (91)
  67. Henri BIRON, Conseiller municipal de Meylan (38)
  68. Michel BLAISE, Maire de Bellaing (59)
  69. Michelle BLANCHARD-SVOBODA, Adjointe au maire de la Bouilladisse (13)
  70. Dominique BLANCHOT, Conseiller municipal de Beaumont-sur-Lèze (31)
  71. Éric BOISNARD, Maire de Courtonne-la-Meurdrac (14)
  72. Benjamin BOISSIÈRE, Maire de Saint-Beauzély (12)
  73. Isabelle BORDALLO, Adjointe au maire de Loubaut (09)
  74. Jean-Michel BORIE, Conseiller municipal du Bousquet-d’Orb (34)
  75. Laurent BOSETTI, Adjoint au maire de Lyon (69)
  76. Daniel BOT, Conseiller municipal de la Chapelle-Saint-André (58)
  77. Denis BOUCHUD, Conseiller municipal d’Albas (46)
  78. Ismaël BOUDJEKADA, Conseiller municipal de Grand-Charmont (25)
  79. Elsa BOUGEARD, Conseillère municipale de Cahors (46)
  80. Zaïm BOUHAFS, Adjoint au maire d’Échirolles (38)
  81. Hatim BOUHENDAH, Conseiller municipal de Bischheim (67)
  82. Félix BOULLANGER, Conseiller municipal de Cesson-Sévigné (35)
  83. Idir BOUMERTIT, Adjoint au maire de Vénissieux (69)
  84. Giséla BOURGASSER, Conseillère municipale d’Homécourt (54)
  85. Mohamed BOURICHI, Conseiller municipal de Longjumeau (91)
  86. Daniel BOURREAU, Conseiller municipal de Benon (17)
  87. Hassina BOUSSAID, Conseillère municipale de Saint-Paul (60)
  88. Catherine BOUSSARD, Conseillère municipale de Châteauvillain (52)
  89. Emmanuel BOUTET, Conseiller municipal de Noisiel (77)
  90. Guillaume BOUTON, Conseiller municipal d’Auchy-les-Mines (62)
  91. Catherine BOUTTÉ, Conseillère municipale de Villeneuve-d’Ascq (59)
  92. Yves BOUTTIER, Conseiller municipal de Calonne-Ricouart (62)
  93. Maxence BRAND, Conseiller municipal de Tours (37)
  94. Louis BRÉMONDY, Conseiller municipal de Saint-Saury (15)
  95. Christophe BRESSON, Adjoint au maire de Saint-Martin-d’Hères (38)
  96. Hélène BRETTON, Adjointe au maire de Moydans (05)
  97. Raphaël BRICE, Conseiller municipal de Fenain (59)
  98. Christine BRICHE, Conseillère municipale d’Outreau (62)
  99. Ouali BRINIS, Conseiller municipal de Marseille — 8e secteur (13)
  100. Claude BROCARD, Conseillère municipale de Mesnay (39)
  101. Franck BROUSSE, Conseiller municipal de Saint-Germain-du-Puy (18)
  102. Nicolas BRUN, Conseiller municipal de Gatuzières (48)
  103. Gilles BRUNATI, Conseiller municipal de Guéret (23)
  104. Graziella BRUNETTI, Maire de Saint-Germain-Lembron (63)
  105. Lucie BRUNO, Conseillère municipale de Mirabel (07)
  106. Jean-Pierre BUCHE, Maire de Pérignat-sur-Allier (63)
  107. Serge BUCHET, Conseiller municipal de Rochefort-en-Terre (56)
  108. Philippe BURNENS, Adjoint au maire d’Anglars-Nozac (46)
  109. Florent BUSSY, Conseiller municipal de Dieppe (76)
  110. Gérard CABAZ, Conseiller municipal de Fort-de-France (972)
  111. Julien CADIEU, Conseiller municipal de l’Union (31)
  112. Mathieu CAILLAUD, Conseiller municipal de Saint-André-de-Cubzac (33)
  113. Aloyse CAISSUTTI, Conseiller municipal de Malroy (57)
  114. André CAMPAGNE, Maire de Marignac (31)
  115. Françoise CAMPISTROUS, Conseillère municipale d’Anères (65)
  116. Didier CANU, Conseiller municipal de Courtonne-les-Deux-Églises (14)
  117. Philippe CAPIZZI, Conseiller municipal de Rumaucourt (62)
  118. Samuel CARÊME, Conseiller municipal de Vandœuvre-lès-Nancy (54)
  119. Philippe CARIOU, Conseiller municipal de Pleuven (29)
  120. Gabriel CARRAMUSA, Conseiller municipal de Gaillac (81)
  121. Alain CASONI, Conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle
  122. Remy CATROU, Conseiller municipal de Saintes (17)
  123. Christian CAUSSE, Conseiller municipal de Meyrueis (48)
  124. Françoise CELATI, Conseillère municipale de Noisy-le-Sec (93)
  125. Eric CEPRANI, Conseiller municipal de Sevran (93)
  126. Evelyne CERVANTES-DESCUBES, Conseillère municipale de Bordeaux (33)
  127. Alexis CESAR, Conseiller municipal de Rodez (12)
  128. Christian CESSES, Conseiller municipal de Fendeille (11)
  129. Pascal CHAIX, Conseiller municipal de Chagny (71)
  130. Émilie CHAMOUX, Conseillère municipale de Nevers (58)
  131. Sylvain CHAMPAGNE, Conseiller municipal de Barbazan-Debat (65)
  132. Nathalie CHAMPIGNY, Conseillère municipale de Laval-de-Cère (46)
  133. Claudine CHAPRON, Conseillère municipale de Cenon (33)
  134. Olivier CHARBONNIER, Conseiller municipal de Contres (18)
  135. Thierry CHARRET, Adjoint au maire de Chazemais (03)
  136. François CHARRON, Conseiller municipal de Saint-Gelais (79)
  137. Daniel CHASLERIE, Conseiller municipal du Mesnil-Aubert (50)
  138. Florian CHAUCHE, Conseiller municipal de Belfort (90)
  139. Guillaume CHAUSSEMY, Maire du Pont-Chrétien-Chabenet (36)
  140. Isabelle CHAUVIN, Conseillère municipale de Vitrolles (13)
  141. Rachid CHEBLI, Conseiller municipal de Bolbec (76)
  142. Michel CHEVALLIER, Conseiller municipal de Saint-Martin-du-Var (06)
  143. Dominique CHEVOLLEAU, Conseiller municipal de Thorigny (85)
  144. Agathe CHIRON, Conseillère municipale de Villandry (37)
  145. Lionel CHOLLON, Conseiller municipal de Loupiac (33)
  146. Alexis CHRISTODOULOU, Adjoint au maire de Châlette-sur-Loing (45)
  147. Lahcen CHTAKIR, Conseiller municipal de Creutzwald (57)
  148. Philippe CICUTTO, Conseiller municipal de Coutens (09)
  149. Alban CINARI, Conseiller municipal de Villery (10)
  150. Onorato CIOFFI, Conseiller municipal de Saint-Avit-Rivière (24)
  151. Amadou CISSÉ, Conseiller municipal de Bobigny (93)
  152. Eric CLAUDE, Conseiller municipal de Saint-Julien (34)
  153. Florence CLAUDEPIERRE, Conseillère municipale d’Oberbruck (68)
  154. Philippe CLÉMENT, Conseiller municipal de Saint-Sauveur-Villages (50)
  155. Robert CLÉRON, Conseiller municipal de Revel (31)
  156. Bruno COEUR, Maire de Bou (45)
  157. Cédric COLIN, Conseiller municipal de Montry (77)
  158. Gilbert COLIN, Conseiller municipal de Montry (77)
  159. Vania COLIN CALIOP, Conseillère municipale de Pruillé-le-Chétif (72)
  160. Fabien COLLIN, Conseiller municipal de Foix (09)
  161. Emmanuelle COLOMB, Adjointe au maire de Nant-le-Petit (55)
  162. Claude COMPAIN, Maire de Peyrilhac (87)
  163. Alan CONFESSON, Adjoint au maire de Grenoble (38)
  164. Michel CONRAD, Conseiller municipal d’Hagécourt (88)
  165. Gaëtan CONSTANT, Adjoint au maire de Villeurbanne (69)
  166. Joelle CONSTANTIN, Conseillère municipale de Vénissieux (69)
  167. Mickaël CONTÉ, Conseiller municipal de Crusnes (54)
  168. Dany COOLEN, Conseiller municipal d’Aix-Noulette (62)
  169. Maryse CORBOZ, Conseillère municipale de Sévérac d’Aveyron (12)
  170. Noëlle CORNO, Adjointe au maire de la Chapelle-sur-Erdre (44)
  171. Violaine COROLLER, Conseillère municipale de Saint-Gervais-la-Forêt (41)
  172. Dominique CORREA, Conseiller municipal de Petite-Forêt (59)
  173. Alparslan COSKUN, Conseiller municipal de Clermont-Ferrand (63)
  174. Clément COTTARD, Conseiller municipal de Pierrefiques (76)
  175. Jean-François COULOMME, Conseiller municipal des Déserts (73)
  176. Joël COURTES, Conseiller municipal de Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
  177. Patrick COURTIN, Conseiller municipal de Martigues (13)
  178. Patricia CROSSON, Conseillère municipale de Saint-Paul (974)
  179. Gérald CUEILLE, Maire de Colomieu (01)
  180. Brigitte CUESTA, Conseillère municipale d’Aubin (12)
  181. Maryline CURTA ZANNA, Conseillère municipale de Saint-Thibaud-de-Couz (73)
  182. Caroline DALET, Conseillère départementale du Puy-de-Dôme
  183. Sophie DAMISA, Conseillère municipale de Saint-Médard-en-Jalles (33)
  184. Bruno DAMOISEAUX, Adjoint au maire de Vandœuvre-lès-Nancy (54)
  185. Véronique DANET, Conseillère municipale de Goussainville (95)
  186. Patrick DARLOT, Maire de Saint-Bresson (30)
  187. Maxime DA SILVA, Conseiller municipal de Pavilly (76)
  188. Laurent DAUDRUY, Conseiller municipal de Faches-Thumesnil (59)
  189. Huguette DAVID, Adjointe au maire de Marsoulas (31)
  190. Sébastien DAVIGNON, Conseiller municipal de Taverny (95)
  191. Valérie DECOEUR, Conseillère municipale de Mennecy (91)
  192. Liliane DEDIEU, Conseillère municipale de Thorigny-sur-Marne (77)
  193. Cédric DEGLISE, Adjoint au maire de Chasse-sur-Rhône (38)
  194. Pierre DEJEAN, Conseiller municipal de Montigny-le-Bretonneux (78)
  195. Pierre DE LA FONTAINE, Conseiller municipal de Ruoms (07)
  196. Claude DELAMARRE, Conseillère municipale de Locunolé (29)
  197. Luc DELANNOY, Conseiller municipal de Quincy (18)
  198. Stéphanie DELATTRE, Conseillère municipale de Castelginest (31)
  199. Samuel DELAVALLE, Conseiller municipal de Langeais (37)
  200. Denise DELAVANNE, Conseillère municipale de Saint-Paul (974)
  201. Guy DELAVIGNE, Conseiller municipal de Faches-Thumesnil (59)
  202. Patrick DELBAC, Conseiller municipal de Pézenas (34)
  203. Philippe DELCAMBRE, Adjoint au maire de Saint-Égrève (38)
  204. Jacques DELCROIX, Conseiller municipal de Wavrechain-sous-Denain (59)
  205. Sylvie DELETREZ, Conseillère municipale de Villard-Notre-Dame (38)
  206. Jacques DELHAY, Conseiller municipal de Longueil-Annel (60)
  207. Elodie DELLEAUX BINET, Conseillère municipale de Fourmies (59)
  208. Béatrice DELPIT, Conseillère municipale de Saint-Orens-de-Gameville (31)
  209. Carmen DEMANDE, Conseillère municipale de Nouvron-Vingré (02)
  210. Philippe DEPARROIS, Conseiller municipal de Combon (27)
  211. Guillaume DEPRESLES, Conseiller municipal de Saint-Mammès (77)
  212. Delphine DEROUAULT, Conseillère municipale de Croix-Chapeau (17)
  213. Catherine DESGRANGES, Conseillère municipale de Rezé (44)
  214. Eric DESPUJOLS, Adjoint au maire de Semens (33)
  215. Sandrine DEVEAUD, Conseillère municipale de Saint-Pardoux-l’Ortigier (19)
  216. Cécile DEVERRIERE, Adjointe au maire de Peyrat-de-Bellac (87)
  217. Catherine DEVIENNE, Conseillère municipale de Mencas (62)
  218. Lionel DEYNA, Conseiller municipal de Nantiat (87)
  219. Camille DIDIERJEAN, Conseillère municipale d’Igney (88)
  220. Elodie DIEVART, Conseillère municipale de Wambrechies (59)
  221. Christian DIEZ, Conseiller municipal de Bérat (31)
  222. Brigitte DIONNET, Conseillère municipale de la Courneuve (93)
  223. Zohra DIRHOUSSI, Adjointe au maire de Grabels (34)
  224. Nicole DI RUGGIERO, Conseillère municipale de Gourbeyre (971)
  225. Raoudha DJABALLAH, Conseillère municipale de Rillieux-la-Pape (69)
  226. Thomas DOMENECH, Conseiller municipal de Gaillac (81)
  227. Elodie DOMINGUEZ, Conseillère municipale de Reillanne (04)
  228. Marie-Madeleine DORÉ-LUCAS, Adjointe au maire de Pontivy (56)
  229. Brigitte DUBOIS, Conseillère municipale de Douchy-les-Mines (59)
  230. Claude DUBUT, Conseillère municipale de Veynes (05)
  231. Michel DUCHATELET, Conseiller municipal de Coulaines (72)
  232. Christiane DUFOUR, Adjointe au maire de Montigny-Lengrain (02)
  233. Yannick DUPUIS, Conseiller municipal de Boisné-La Tude (16)
  234. Katia DUPUY, Adjointe au maire de Fillé (72)
  235. Brigitte DURAND SAINT-OMER, Conseillère municipale de Veyras (07)
  236. Brigitte DUREUIL, Conseillère municipale de Juvigny Val d’Andaine (61)
  237. Maurice DUSSOLLIER, Maire de Larreule (65)
  238. Jérôme DUTRONCY, Conseiller municipal de Fontaine (38)
  239. Jean-Christophe DUVAL, Conseiller municipal de Montreuil (62)
  240. Mickael EECKHOUDT, Conseiller municipal de Morcenx-la-Nouvelle (40)
  241. Jamal EL ARCH, Conseiller municipal de Toulouse (31)
  242. Olivier ENJALBERT, Conseiller municipal de Pantin (93)
  243. Brice ERRANDONEA, Conseiller municipal de Jouy-le-Moutier (95)
  244. Marlène ESTEVEZ, Adjointe au maire de Rive-de-Gier (42)
  245. Madeleine ESTRYN, Conseillère municipale de Sète (34)
  246. Martine ÉTIENNE, Conseillère municipale de Longwy (54)
  247. Luc-Marie FABUREL, Maire de Fillé (72)
  248. Régis FACCHINETTI, Adjoint au maire de Séné (56)
  249. Mérième FAKED, Conseillère municipale de Nanterre (92)
  250. Sandrine FALZON, Conseillère municipale de Castanet-Tolosan (31)
  251. Frédéric FARAVEL, Conseiller municipal de Bezons (95)
  252. Dany FARDEL, Conseiller municipal de Tilloy-lez-Marchiennes (59)
  253. Jean-Claude FARJANEL, Conseiller municipal de Susmiou (64)
  254. Christine FAUQUET, Conseillère municipale de Loos (59)
  255. Loïs FAUR, Conseiller municipal de Seillans (83)
  256. Christine FAVIER, Conseillère municipale de Bourg-Saint-Andéol (07)
  257. Delphine FENASSE, Adjointe au maire de Fontenay-sous-Bois (94)
  258. Francis FERNANDEZ, Adjoint au maire d’Ayguemorte-les-Graves (33)
  259. François FERRAND, Conseiller municipal de Prades (66)
  260. Olivier FERRISSE, Conseiller municipal de Saint-Ouen-les-Vignes (37)
  261. Sami FHIMA, Conseiller municipal de Serre-les-Sapins (25)
  262. Franck FIANDINO, Adjoint au maire de Grabels (34)
  263. Dominique FIÉ, Conseiller municipal d’Aix-les-Bains (73)
  264. Laurence FILIPPINI, Conseillère municipale de Noyers (27)
  265. Olivier FINEL, Conseiller municipal d’Athis-Mons (91)
  266. Dorothee FLAUTAT, Maire d’une commune déléguée ou associée de Beaumotte-Aubertans (70)
  267. Jason FLECK, Conseiller municipal de Mulhouse (68)
  268. Marie-Laure FLORIMOND, Conseillère municipale de Gouesnach (29)
  269. Denis FOLLETETE, Conseiller municipal de Pont-de-Roide-Vermondans (25)
  270. Jacques FONTAINE, Conseiller municipal de Ménoire (19)
  271. Agathe FORT, Adjointe au maire de Villeurbanne (69)
  272. Elsa FORTAGE, Conseillère municipale de Niort (79)
  273. Mariana FOS, Conseillère municipale de Sévérac d’Aveyron (12)
  274. Claudine FOURNET, Conseillère municipale de Largentière (07)
  275. Lucas FOURNIER, Conseiller municipal d’Hélesmes (59)
  276. Daniel FRANCOU, Adjoint au maire des Côtes-de-Corps (38)
  277. Marie-Noëlle FRATANI, Conseillère municipale de Saint-Ouen-l’Aumône (95)
  278. Marie-Noëlle FRATANI, Conseillère municipale de Saint-Ouen-l’Aumône (95)
  279. Rémy FROGER, Conseiller municipal de Guécélard (72)
  280. Stéphane GABILLAUD, Conseiller municipal de Cardan (33)
  281. Aurélien GACK, Conseiller municipal d’Hénin-Beaumont (62)
  282. Perceval GAILLARD, Conseiller municipal de Saint-Paul (974)
  283. Richard GALERA, Conseiller municipal de Montreuil (93)
  284. Jean-François GALLAND, Conseiller municipal de Valence (26)
  285. Mathieu GARABEDIAN, Adjoint au maire de Villeurbanne (69)
  286. Aline GARNIER, Conseillère municipale d’Étampes (91)
  287. Raquel GARRIDO, Conseillère municipale de Bagnolet (93)
  288. Florence GASCOIN, Conseillère municipale de Saint-Herblain (44)
  289. Sonia GATALETA, Adjointe au maire de Saint-Anthème (63)
  290. Roland GENDREY, Adjoint au maire de Basse-Terre (971)
  291. Julien GENTY, Conseiller municipal d’Esbly (77)
  292. Gaël GERNIGON, Conseiller municipal de Saint-Igeaux (22)
  293. Gerard GERON, Conseiller municipal de Miramas (13)
  294. Patricia GERVASONI MOUROUX, Conseillère municipale d’Autrans-Méaudre en Vercors (38)
  295. Odile GERVREAU-EDOUARD, Conseillère municipale de Lantenay (21)
  296. Danielle GIBERNON, Conseillère municipale de Firminy (42)
  297. Marc GIDEL, Conseiller municipal de Saint-Gervais-d’Auvergne (63)
  298. Pierre GILIBERT, Adjoint au maire de Bons-en-Chablais (74)
  299. Philippe GIMENEZ, Adjoint au maire de Castillon-de-Saint-Martory (31)
  300. Mathilde GIROUD, Conseillère municipale de la Bâtie-Montsaléon (05)
  301. Sylvie GISBERT, Adjointe au maire de Capestang (34)
  302. Dominique GLÉMAS, Conseillère municipale de Montreuil (93)
  303. Victoria GODAERT, Conseillère municipale des Plantiers (30)
  304. Manon GODFROY, Conseillère municipale de Vernantois (39)
  305. Valérie GOLÉO, Conseillère municipale d’Issoire (63)
  306. Christine GONCALVES, Conseillère municipale de Saint-Rambert-d’Albon (26)
  307. Jean-Dominique GONZALES, Conseiller départemental de l’Aveyron
  308. Glyn GOODALL, Adjoint au maire de Saint-Ciers-sur-Gironde (33)
  309. Fabrice GORNEAU, Adjoint au maire de Thennelières (10)
  310. Anne GOURVIL, Conseillère municipale de Colombelles (14)
  311. Lucas GRACIA, Conseiller municipal de Laroque-d’Olmes (09)
  312. Christopher GREBOVAL, Conseiller municipal d’Incheville (76)
  313. Pascal GREMEZ, Conseiller municipal de Pussay (91)
  314. Aurélie GRIES, Adjointe au maire de Lyon — 7e arrondissement (69)
  315. Gérald GRIFFIT, Conseiller municipal de Veynes (05)
  316. Paul GRIJOL, Conseiller municipal de Roudouallec (56)
  317. Frederic GRIMAUD, Adjoint au maire de Martigues (13)
  318. Ken GUENDOUZ, Conseiller municipal des Salles-Lavauguyon (87)
  319. Frédéric GUÉRIN, Conseiller municipal de la Touche (26)
  320. Abdelaziz GUERTIT, Conseiller municipal de Dechy (59)
  321. Nelson GUICHET, Conseiller municipal de Bédeilhac-et-Aynat (09)
  322. François GUIGNARD, Conseiller municipal de Draveil (91)
  323. Daniel GUILLAUME, Conseiller municipal de Marans (17)
  324. Julian GUILLIOT, Conseiller municipal d’Ymare (76)
  325. Sebastien GUILLON, Adjoint au maire de la Crèche (79)
  326. Cyril GUINET, Conseiller municipal de Lyon (69)
  327. Denis GUYARD, Conseiller municipal de Magny-les-Hameaux (78)
  328. Agnes GUYOT, Conseillère municipale de Châlons-en-Champagne (51)
  329. Olivier GYSBERS, Conseiller municipal de Fargues (33)
  330. Dorothée HAJA, Conseillère municipale d’Homécourt (54)
  331. Ali HAMDANI, Conseiller municipal de Montataire (60)
  332. Jilali HARIR, Conseiller municipal de Sainte-Colombe-de-Duras (47)
  333. Valentin HARRY, Conseiller municipal de Peyriat (01)
  334. Dominique HATTON, Conseiller municipal de Léogeats (33)
  335. Marie-Françoise HAYEZ, Adjointe au maire d’Aubusson (23)
  336. Prune HELFTER-NOAH, Conseillère municipale de Marseille — 3e secteur (13)
  337. Bernard HENRIONNET, Maire de l’Isle-en-Rigault (55)
  338. Emmanuel HERB, Conseiller municipal de Sérilhac (19)
  339. Patrice HERMANT, Adjoint au maire de Noyelles-sous-Bellonne (62)
  340. Christophe HERTOUT, Adjoint au maire de Montdidier (80)
  341. Rolland HERVÉ, Conseiller municipal de Carentoir (56)
  342. Delphine HEUCLIN, Conseillère municipale de Pontault-Combault (77)
  343. Mathieu HILLAIRE, Conseiller municipal d’Étampes (91)
  344. Norbert HOCQUARD, Maire de Viviers-lès-Offroicourt (88)
  345. Christian HOERNER, Conseiller municipal de Bezons (95)
  346. Farid HOUSNI, Conseiller municipal de Bagneux (92)
  347. Jean-Michel HUMEZ, Conseiller municipal de Sallaumines (62)
  348. Kemal IBISEVIC, Conseiller municipal de Beaurains (62)
  349. Alfred IFFLY, Conseiller municipal de Gréning (57)
  350. Joëlle IMBERT, Conseillère municipale de Manteyer (05)
  351. Hadi ISSAHNANE, Conseiller municipal de Chevilly-Larue (94)
  352. Rodolphe JACQUOT, Adjoint au maire de Vacquiers (31)
  353. Françoise JAMPY, Conseillère municipale de Marcillat (63)
  354. Roland JAOUEN, Conseiller municipal de Plonéour-Lanvern (29)
  355. Lionel JEANJEAN, Conseiller municipal de Cachan (94)
  356. Anne JEAUCOUR, Conseillère municipale de Carrières-sous-Poissy (78)
  357. Marie Françoise JOLLY, Adjointe au maire de Pierrelaye (95)
  358. Alain JUNGUENE, Conseiller municipal de la Trinité (06)
  359. Amadou KA, Conseiller municipal de Creil (60)
  360. Laurent KANDEL, Adjoint au maire de Bagneux (92)
  361. Malika KARA LAOUAR, Conseillère municipale de Valence (26)
  362. Jacqueline KARPEL, Adjointe au maire de Lépinas (23)
  363. Abdelaziz KEBBAB, Adjoint au maire de Saint-Fons (69)
  364. Laurent KEUNEBROEK, Conseiller municipal de Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
  365. Caroline KHADAR, Conseillère municipale de Ferfay (62)
  366. Wendelin KIM, Adjoint au maire de Vierzon (18)
  367. Christophe LABORY, Conseiller municipal de Bénodet (29)
  368. Yann-Mickaël LAFFERRIERE, Conseiller municipal de Saint-Ciers-d’Abzac (33)
  369. François LAFON, Maire de Lercoul (09)
  370. Armand LAGUIGNER, Conseiller municipal d’Oudan (58)
  371. Nasser LAJILI, Conseiller municipal de Gennevilliers (92)
  372. Dominique LAMBERT, Conseiller municipal de la Chapelle-Souëf (61)
  373. Isabelle LAMBERT, Conseillère municipale de Château-Thierry (02)
  374. Jean-Luc LAMBERT, Conseiller municipal de Calonne-Ricouart (62)
  375. Philippe LAMBERT, Conseiller municipal de Raismes (59)
  376. Jean-Philippe LANNOY, Conseiller municipal de Calais (62)
  377. Dominique LANOË, Adjoint au maire de Cachan (94)
  378. Bernard LAPEBIE, Conseiller municipal de Tarnos (40)
  379. Christian LAPEYRE, Conseiller municipal d’Ambès (33)
  380. Romain LAPLAGNE, Adjoint au maire de Gentilly (94)
  381. Pierre LAPORTE, Conseiller départemental de la Seine-Saint-Denis
  382. Antony LARROQUE, Adjoint au maire d’Hautmont (59)
  383. Julien LASSALLE, Conseiller municipal de Saint-Sulpice-la-Pointe (81)
  384. Arnaud LATREUILLE, Conseiller municipal d’Aytré (17)
  385. Guillaume LATRILLE, Conseiller municipal de Villenave-d’Ornon (33)
  386. Aurélie LAURENT, Conseillère municipale de Marseille — 6e secteur (13)
  387. Jean-Yves LAURENT, Conseiller municipal de Berry-Bouy (18)
  388. Jeremie LAZARD, Conseiller municipal de Barjac (30)
  389. Elise LE BAIL, Conseillère municipale de la Haie-Fouassière (44)
  390. Irène LEBEAU, Maire de Dourbies (30)
  391. Roger LE BLOAS, Adjoint au maire de Saint-Mammès (77)
  392. Bruno LEBRETON, Conseiller municipal de Saint-Sauvant (17)
  393. Kevin LEBRUN, Adjoint au maire de Binic-Étables-sur-Mer (22)
  394. Thierry LECOMTE, Conseiller municipal de Terres de Bord (27)
  395. Stephen LECOURT, Adjoint au maire de l’Île-Saint-Denis (93)
  396. Michèle LE DILY, Adjointe au maire de Lyon (69)
  397. Gianni LEFEBVRE, Conseiller municipal de Pîtres (27)
  398. Clément LEFORT, Conseiller municipal de Taissy (51)
  399. Pierrick LE GALLOU, Conseiller municipal de la Planche (44)
  400. Johnny LEGERE, Conseiller municipal d’Hure (33)
  401. Valerie LEJEUNE, Conseillère municipale de Montdidier (80)
  402. Jeannick LE LAGADEC, Conseillère départementale du Val-de-Marne
  403. Isabelle LELLOUCHE, Conseillère municipale de Saint-Bauzille-de-Putois (34)
  404. André LEMPEREUR, Conseiller municipal de Laifour (08)
  405. Maxime LENFANT, Conseiller municipal de Roucourt (59)
  406. Geneviève LEPAGE, Conseillère municipale de Villeneuve-lès-Avignon (30)
  407. Richard LEPROVOST, Conseiller municipal de Sumène (30)
  408. Ronan LE QUÉAU, Conseiller municipal de Pluguffan (29)
  409. Olivier LESIEUX, Conseiller municipal de Somain (59)
  410. Alexy LETELLIER, Conseiller municipal de Combon (27)
  411. Jimmy LEVACHER, Conseiller municipal de Valence (26)
  412. Adeline LEYZOUR, Conseillère municipale de Grandchamps-des-Fontaines (44)
  413. Thibault LHONNEUR, Conseiller municipal de Vierzon (18)
  414. Mathilde LIEVIN, Conseillère municipale de la Madeleine (59)
  415. Catherine LIONNET, Conseillère municipale de Cervières (05)
  416. Jean LOISEAU, Conseiller municipal de Saint-Maurice (94)
  417. Marcel LOPEZ, Conseiller municipal de Varilhes (09)
  418. Muriel LORENZETTI, Adjointe au maire de Mirabel-et-Blacons (26)
  419. Eliane LOSSON-LAPORTE, Conseillère municipale de Chagny (71)
  420. Stéphane LOUAZON, Conseiller municipal de Guipel (35)
  421. Michel LUCAS, Adjoint au maire d’Émondeville (50)
  422. Laurent LUCMARET, Conseiller municipal de Bidache (64)
  423. Alain LUMEAU, Conseiller municipal de la Salvetat-Saint-Gilles (31)
  424. Yvon LURIER, Conseiller municipal de Champigny-sur-Marne (94)
  425. Stéphanie LYNSEELE, Conseillère municipale de la Queue-en-Brie (94)
  426. Valérie MACHECOURT, Conseillère municipale du Vigan (30)
  427. Olivier MADAULE, Adjoint au maire de Montreuil (93)
  428. Hélène MAGDO, Conseillère municipale de Toulouse (31)
  429. Nicolas MAGERE, Conseiller municipal de Boulogne-sur-Mer (62)
  430. Sylvain MAILLER, Conseiller municipal de Chevilly-Larue (94)
  431. Florian MAILLY, Conseiller municipal de Teulat (81)
  432. Axel MAISONNAVE, Conseiller municipal de Lesparre-Médoc (33)
  433. Pierre MAITRE, Conseiller municipal de Bréville (16)
  434. Rachid MAIZA, Adjoint au maire de la Courneuve (93)
  435. Sébastien MAJEROWICZ, Conseiller municipal de l’Arbresle (69)
  436. Reinette MALBOROUGT, Conseillère municipale de Port-Louis (971)
  437. Florian MALBRANQUE, Conseiller municipal de Wicres (59)
  438. Martial MALIGES, Conseiller municipal de Bourgs sur Colagne (48)
  439. Olivier MANEIRO, Conseiller municipal de Saint-Estèphe (33)
  440. Isabelle MANTEAU, Conseillère municipale de Saint-Sulpice-la-Pointe (81)
  441. Thérèse MARCHAIS, Conseillère municipale de Beillé (72)
  442. Émilie MARCHE, Conseillère régionale de Auvergne-Rhône-Alpes
  443. Violaine MAREIGNER, Adjointe au maire de Faches-Thumesnil (59)
  444. Lionelle MARIAGE, Conseillère municipale de Warluzel (62)
  445. Joseph MARIETTAZ, Adjoint au maire de Caumont (82)
  446. Xavier MARION, Conseiller municipal de Vexin-sur-Epte (27)
  447. Catherine MAROTEL, Conseillère municipale de Longchamp (21)
  448. Antoine MARSZALEK, Conseiller municipal de Villeneuve-d’Ascq (59)
  449. Sylvain MARTEL, Conseiller municipal de Diénay (21)
  450. Magali MARTIN, Conseillère municipale de Peyraube (65)
  451. Myriam MARTIN, Conseillère régionale de Occitanie
  452. Paul MARTIN, Conseiller municipal de Veynes (05)
  453. Pascal MARTINEZ, Adjoint au maire de Narrosse (40)
  454. Pascale MARTINEZ, Conseillère municipale de Castanet-Tolosan (31)
  455. Raphaëlle MARTINEZ, Conseillère municipale de Fontenay-sous-Bois (94)
  456. Serge MARTY, Conseiller municipal de Durban-Corbières (11)
  457. Thomas MARTY, Adjoint au maire d’Ajain (23)
  458. Jean-Philippe MATECKI, Adjoint au maire de Noves (13)
  459. Pierre MATÉO, Conseiller municipal de Vénissieux (69)
  460. Alain MATHIEU, Conseiller municipal de Flaujac-Gare (46)
  461. Denis MATHIEU, Conseiller municipal d’Épernay (51)
  462. Edmond MATUSZAK, Conseiller municipal de Maisnil-lès-Ruitz (62)
  463. Hélène MAUDET DE PENHOUET, Conseillère municipale de Trégonneau (22)
  464. Marianne MAXIMI, Conseillère municipale de Clermont-Ferrand (63)
  465. Charles MENARD, Conseiller municipal de Beaucaire (30)
  466. Jean-Louis MENEREUL, Conseiller municipal d’Argentan (61)
  467. Olivier MÉNÉTRIER, Conseiller municipal de Marseille — 4e secteur (13)
  468. Muriel MENICUCCI, Conseillère municipale de Parbayse (64)
  469. Thomas METTEY, Conseiller municipal de Montreuil (93)
  470. Christian METZ, Conseiller municipal de Laval-de-Cère (46)
  471. Benjamin MEUNIER, Conseiller municipal de Saint-Saturnin-lès-Apt (84)
  472. Sylvaine MEYER, Conseillère municipale de Vernègues (13)
  473. Alice MEYRIGNAC, Conseillère municipale d’Ispagnac (48)
  474. Stephanie MICHEL, Conseillère municipale de Fontenay-sous-Bois (94)
  475. Alexis MIDOL-MONNET, Conseiller municipal d’Orsay (91)
  476. Céline MILLÉRIOUX, Conseillère municipale de Vierzon (18)
  477. Laurent MILLEVILLE, Conseiller municipal de Sigottier (05)
  478. Cathy MIOT, Adjointe au maire de Servon-sur-Vilaine (35)
  479. Geneviève MIQUEL, Conseillère municipale d’Urs (09)
  480. Christophe MIQUEU, Maire de Sauveterre-de-Guyenne (33)
  481. Cyril MIRIANON, Conseiller municipal de Montmain (76)
  482. Isabelle MIROGLIO, Adjointe au maire de la Tronche (38)
  483. Guillaume MONCEAUX, Conseiller municipal de Saint-André-lez-Lille (59)
  484. David MONTAVA, Conseiller municipal de Vitry-sur-Seine (94)
  485. Martine MONTEGGIA, Conseillère municipale d’Argentan (61)
  486. Nadège MONTOUT, Conseillère municipale des Abymes (971)
  487. Jean-Marie MOREL, Conseiller municipal de la Haie-Fouassière (44)
  488. Mateo MOREL, Maire de Limons (63)
  489. Éric MORISSE, Conseiller municipal de la Courneuve (93)
  490. Agathe MORRIS, Conseillère municipale de Lorry-lès-Metz (57)
  491. Gérard MOTTIN, Conseiller municipal de Levainville (28)
  492. Sylvie MOUCHOUX, Conseillère municipale de Bourges (18)
  493. Alain MOULARD, Adjoint au maire de Bragayrac (31)
  494. Pierre MOURIER, Conseiller municipal de Lyon (69)
  495. Jean-Michel MOUSSU, Conseiller municipal du Pellerin (44)
  496. Patrice MOUTON, Conseiller municipal de Beaurains (62)
  497. Mathias NAVALON, Conseiller municipal de Villac (24)
  498. Yvan NAVARRO, Adjoint au maire de l’Union (31)
  499. Hamdiatou NDIAYE, Conseiller municipal de Vénissieux (69)
  500. Fabien NEGRELLO, Conseiller municipal des Deux-Fays (39)
  501. Bernard NEVEU, Conseiller municipal de Castanet-Tolosan (31)
  502. Vincent NEYRON, Adjoint au maire de Malemort-du-Comtat (84)
  503. Hamid NIATI, Adjoint au maire de Lieusaint (77)
  504. Carole NICOLAS, Conseillère municipale de Bagnères-de-Bigorre (65)
  505. Albert NIGRA, Conseiller municipal de Vénissieux (69)
  506. Marlène NINOREILLE, Conseillère municipale de Bouilly (10)
  507. Tania NIOKA, Conseillère municipale de Villeneuve-Saint-Georges (94)
  508. Fabrice NOTO, Conseiller municipal de Givors (69)
  509. Sabrina NOURI, Conseillère municipale de Brétigny-sur-Orge (91)
  510. Pascal NOVAIS, Conseiller municipal de Pontault-Combault (77)
  511. Natalie O’CONNOR, Conseillère municipale de Landebaëron (22)
  512. Karine OLIVIER, Conseillère municipale de Saint-Pardoux-Soutiers (79)
  513. Vianney ORJEBIN, Adjoint au maire de Fontenay-sous-Bois (94)
  514. Fernand ORTEGA, Conseiller municipal de Graulhet (81)
  515. Rachid OUAAZIZ, Conseiller municipal de Saint-Girons (09)
  516. Souad OUASMI, Conseillère municipale de Vénissieux (69)
  517. Philippe OUDINOT, Conseiller municipal de Jaulgonne (02)
  518. Leila OULAARIF, Conseillère municipale de Sévérac d’Aveyron (12)
  519. Pascal OUTHIER, Adjoint au maire de Menétru-le-Vignoble (39)
  520. Francoise PACHA-STIEGLER, Conseillère municipale d’Argenteuil (95)
  521. Yanetti PAISLEY, Conseillère municipale de Basse-Terre (971)
  522. Christophe PALUSSIERE, Conseiller municipal de Pourcieux (83)
  523. Marc PAPEIX, Adjoint au maire de Labessière-Candeil (81)
  524. Gilles PARIS, Maire d’Ausseing (31)
  525. Vincent PASCUAL, Conseiller municipal de Lagardelle-sur-Lèze (31)
  526. Florent PASEK, Conseiller municipal d’Hérin (59)
  527. Emerick PAUVRET, Adjoint au maire de Damparis (39)
  528. Henri PAVAGEAU, Adjoint au maire de la Rochénard (79)
  529. Pascale PAVAGEAU, Conseillère municipale de la Rochénard (79)
  530. Pascale PEDOUSSAUD, Conseillère municipale de Saint-Quirc (09)
  531. Ghislaine PELFORT, Conseillère municipale de Castelginest (31)
  532. Pascal PENETRO, Maire de Fos (31)
  533. Denis PERDEREAU, Conseiller municipal de la Chapelle-aux-Choux (72)
  534. Sandra PEREIRA-OSTANEL, Conseillère municipale d’Anglet (64)
  535. Aurélien PEROUMAL, Conseiller municipal de Viry-Châtillon (91)
  536. Rodolphe PERROQUIN, Conseiller municipal d’Auneau-Bleury-Saint-Symphorien (28)
  537. Sébastien PETITJEAN, Conseiller municipal de Lamothe-Capdeville (82)
  538. Sidonie PEYRAMAURE, Conseillère municipale de Montreuil (93)
  539. Laura PFISTER, Conseillère municipale de Grenoble (38)
  540. Thierry PICQ, Adjoint au maire d’Ordonnac (33)
  541. Catherine Eulalie PINTO, Maire de Festes-et-Saint-André (11)
  542. Benoit PIRALLA, Adjoint au maire d’Arçon (25)
  543. Michel PIRES, Adjoint au maire d’Ingré (45)
  544. Fabrice PISIAS, Conseiller municipal d’Épinal (88)
  545. Bastien PITARRESI, Adjoint au maire de Tarascon-sur-Ariège (09)
  546. Michaël PLÉ, Conseiller municipal de Barnave (26)
  547. Nicolas PLED, Conseiller municipal de Saint-Mars-d’Outillé (72)
  548. Sylvain PLUNIAN, Conseiller municipal de Saint-Sulpice-la-Pointe (81)
  549. Eric PONCHAUX, Conseiller municipal de Mâcon (71)
  550. Michel PONS, Conseiller municipal de Manteyer (05)
  551. Joël POULEAU, Conseiller municipal de Saint-Vallier (26)
  552. Gilles POULET, Adjoint au maire d’Arbois (39)
  553. Henri POUPEAU, Conseiller municipal de Bouglainval (28)
  554. Julien POUSSIN, Conseiller municipal de Fréjus (83)
  555. Gilles POUX, Maire de la Courneuve (93)
  556. Alain PRADIER, Adjoint au maire d’Estandeuil (63)
  557. Sébastien PRODHOMME, Conseiller municipal d’Ancenis-Saint-Géréon (44)
  558. Ghislaine PROFIT, Conseillère municipale de Courtagnon (51)
  559. Patrick PROISY, Maire de Faches-Thumesnil (59)
  560. Martial PROUHEZE, Conseiller municipal de la Queue-en-Brie (94)
  561. Jean-François PYL, Conseiller municipal de Ronchin (59)
  562. Bruno QUÉMÉNER, Conseiller municipal de Vexin-sur-Epte (27)
  563. Jean-Pierre QUILGARS, Conseiller municipal de Bagneux (92)
  564. Guillaume QUINTIN, Conseiller municipal de Guerville (78)
  565. Marie QUINTON, Adjointe au maire de Tours (37)
  566. Clémentine RAINEAU, Conseillère départementale du Puy-de-Dôme
  567. Sébastien RAMAGE, Conseiller municipal de Guyancourt (78)
  568. Michel RAMOS, Conseiller municipal de Saint-Marcory (24)
  569. Julien RAVELLO, Conseiller municipal de Villeurbanne (69)
  570. Guy RAVENEY, Conseiller municipal de Dommartin-sous-Amance (54)
  571. Yeelen RAVIER, Conseillère municipale d’Asnières-sur-Seine (92)
  572. Jean-Noël RÉMIA, Conseiller municipal de Fay-de-Bretagne (44)
  573. Yann RENARD, Conseiller municipal de Soliers (14)
  574. Bertrand RENAUD, Conseiller municipal de Tours (37)
  575. René REVOL, Maire de Grabels (34)
  576. Alain REY, Conseiller municipal de Créon (33)
  577. Brigitte RICARD, Conseillère municipale de Camplong-d’Aude (11)
  578. Jean-Paul RICHARD, Conseiller municipal de Jouhe (39)
  579. Gérard RIGAUDEAU, Adjoint au maire de Brie (35)
  580. Alexis RIGOLLET, Conseiller municipal de Châtillon-la-Palud (01)
  581. Marie-Claude RITAINE, Conseillère municipale de Princé (35)
  582. Karine ROBAK, Conseillère municipale de Moslins (51)
  583. Gilles ROBEQUIN, Adjoint au maire d’Augnat (63)
  584. Bruno ROBIN, Conseiller municipal de Lallaing (59)
  585. Martial ROBIN, Conseiller municipal de la Chapelle-Saint-Ursin (18)
  586. Benjamin ROBINEAU, Conseiller municipal de Bois-de-Céné (85)
  587. Agathe ROBY, Conseillère municipale de Toulouse (31)
  588. Georges ROCHARD, Conseiller municipal de Léguillac-de-l’Auche (24)
  589. Sébastien ROCHE, Adjoint au maire de Faches-Thumesnil (59)
  590. Charles ROCHETEAU, Maire de Bazillac (65)
  591. Pascale ROME, Conseillère municipale du Lonzac (19)
  592. Alban ROSA, Conseiller municipal d’Échirolles (38)
  593. Philippe ROSAK, Conseiller municipal de Fay (72)
  594. Michel ROSSIGNOL, Adjoint au maire de Belle Vie en Auge (14)
  595. Bernard ROUSSE, Conseiller municipal de Cluny (71)
  596. Luc ROUSSELOT, Conseiller municipal de Roquemaure (30)
  597. Michel ROUX, Maire de Saint-Vaize (17)
  598. Carine ROY, Conseillère municipale d’Ambazac (87)
  599. Régine ROZIÈRE, Adjointe au maire de Sévérac d’Aveyron (12)
  600. Leïla SAÏB, Conseillère municipale de Persan (95)
  601. Franck SAINTE-ROSE-ROSEMOND, Conseiller municipal de Schœlcher (972)
  602. Arnaud SAINT-MARTIN, Conseiller municipal de Melun (77)
  603. Michel SALA, Maire de Saint-Félix-de-Pallières (30)
  604. Yohan SALES SALADA, Conseiller municipal de Pierrefitte-sur-Seine (93)
  605. Jean-Yves SALVAT, Conseiller municipal de Venelles (13)
  606. Mireille SANCHEZ, Conseillère municipale de Feyzin (69)
  607. Gilles SAPIRSTEIN, Conseiller municipal d’Essey-lès-Nancy (54)
  608. Julien SARRAZIN, Conseiller municipal de Saint-Jean-d’Angély (17)
  609. Frédérique SARRE, Conseillère municipale des Lilas (93)
  610. Nathalie SAUNIER, Conseillère municipale de Fessevillers (25)
  611. Martine SAUSSURE-YOUNG, Conseillère municipale de Gentilly (94)
  612. Alexandre SCHEUER, Conseiller municipal de Lanester (56)
  613. Jean-Marie SCHMERBER, Conseiller municipal de Saint-Rome-de-Cernon (12)
  614. René SCHÖNHAMMER, Conseiller municipal de Mittlach (68)
  615. Patrick SCHUH, Conseiller municipal de Pécorade (40)
  616. Claire SCHWEITZER, Conseillère municipale d’Angers (49)
  617. Marianne SECK, Conseillère municipale de Beauvais (60)
  618. Frédéric SÉGART, Adjoint au maire de Cilaos (974)
  619. Xavier SEGURA, Conseiller municipal de Montaren-et-Saint-Médiers (30)
  620. Édith SELLAL, Adjointe au maire de Rivière-les-Fosses (52)
  621. Jean-Christophe SELLIN, Conseiller régional de Occitanie
  622. Guilhem SERIEYS, Conseiller régional de Occitanie
  623. Nina SERON, Conseillère municipale de Vitry-sur-Seine (94)
  624. Pilar SERRA, Adjointe au maire de Romainville (93)
  625. Agapito SILVEIRA, Adjoint au maire de Cugnaux (31)
  626. Danielle SIMONNET, conseillère de Paris (75)
  627. Nicolas SMILEVITCH, Maire de Brinon-sur-Beuvron (58)
  628. Nicole SOCQUET JUGLARD, Maire de Sougraigne (11)
  629. Gérard SORTON, Maire de Salles-de-Villefagnan (16)
  630. Stéphane SOURMAY, Conseiller municipal de Marsac-sur-l’Isle (24)
  631. Stephan STEINER, Conseiller municipal de Brissac (34)
  632. Alain STEPHAN, Conseiller municipal de Pleumeur-Bodou (22)
  633. Nadine STOLL, Conseillère municipale de Tournefeuille (31)
  634. Bérengère STRBIK, Conseillère municipale de Pleumeur-Bodou (22)
  635. Emmanuel SZWED, Conseiller municipal de Monsac (24)
  636. Nathalie TARNAUD, Conseillère municipale de Saint-Junien (87)
  637. Alain TARRINI, Conseiller municipal de Roquefort-la-Bédoule (13)
  638. Nathalie TCHENQUELA-GRYMONPREZ, Conseillère municipale de Chevilly-Larue (94)
  639. Aissa TERCHI, Conseiller municipal de Clichy (92)
  640. David TERRIEN, Conseiller municipal de Beaupréau-en-Mauges (49)
  641. Paul TESCHER, Maire d’Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie (71)
  642. Sebastien TEULE, Conseiller municipal de Soustons (40)
  643. Manuelle THELLIER, Conseillère municipale de Faches-Thumesnil (59)
  644. Daniel THEVENET, Conseiller municipal de Feyzin (69)
  645. Max THIERCY, Conseiller municipal de Roissy-en-Brie (77)
  646. Pascal THIERRY, Conseiller municipal de Coulommiers (77)
  647. Jean-Yves THIRY, Conseiller municipal de Foulangues (60)
  648. Jose THOBIE, Conseiller municipal de Quinçay (86)
  649. Benoit TIRMARCHE, Conseiller municipal de Wasquehal (59)
  650. Michel TOLA, Conseiller municipal de Port-Louis (971)
  651. Patrick TONARELLI, Conseiller municipal de Salazac (30)
  652. Fabrice TORRO, Conseiller municipal de Pantin (93)
  653. Christophe TOTEL, Conseiller municipal de Rive-de-Gier (42)
  654. Anthony TOUEILLES, Adjoint au maire de Malakoff (92)
  655. Martin TRICARD, Conseiller municipal de Souppes-sur-Loing (77)
  656. Didier TRICOIRE, Maire de Coustaussa (11)
  657. Luce TROADEC, Conseillère municipale de Valenciennes (59)
  658. Pascal TROADEC, Adjoint au maire de Grigny (91)
  659. François ULRICH, Conseiller municipal de Beaumont (63)
  660. Kevin VAILLANT, Conseiller municipal de Mons-en-Barœul (59)
  661. Pierre VAILLÉ, Adjoint au maire de Toutry (21)
  662. Alain VALENTIN, Conseiller municipal de Charlieu (42)
  663. Delphine VANDENABEELE, Conseillère municipale de Rouffiac-des-Corbières (11)
  664. Patrick VAN MOERKERCKE, Conseiller municipal de Belcodène (13)
  665. Jean-Paul VANNEL, Conseiller municipal de Rueyres (46)
  666. Maureen VAN RENSBERGEN, Conseillère municipale de Méry-sur-Oise (95)
  667. Marie-Pierre VASELLI, Conseillère municipale de Sauveterre (30)
  668. Hugues VAULERIN, Maire de Saint-Jean-de-la-Croix (49)
  669. Denis VERGNIAULT, Conseiller municipal de Magny-les-Hameaux (78)
  670. Alexis VERNIER, Conseiller municipal de Sotteville-lès-Rouen (76)
  671. Thibault VÉRONÉSI, Conseiller municipal de Montagagne (09)
  672. Michel VILATTE, Conseiller municipal de Saint-André-de-Cubzac (33)
  673. Monique VILLAC, Conseillère municipale de Montgaillard (65)
  674. Xavier VILLARD, Conseiller municipal de Mably (42)
  675. Bernard VINCENT, Conseiller municipal de Creuse (80)
  676. Philippe VIROLLE, Conseiller municipal de Chaumont-en-Vexin (60)
  677. Anne WALLET, Adjointe au maire de Beaurains (62)
  678. Léo WALTER, Conseiller municipal de Niozelles (04)
  679. Gilles WEBER, Adjoint au maire de Marckolsheim (67)
  680. Gilles WOBEDO, Conseiller municipal d’Hayange (57)
  681. Umit YILDIZ, Conseiller municipal de Sevran (93)
  682. Didier ZIKA, Conseiller municipal de Sausset-les-Pins (13)
  683. Daniel ZIMMER, Adjoint au maire de Corancy (58)
  684. Michèle ZÜNDT, Conseillère municipale de Ponts sur Seulles (14)